Ableton форум

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. Последние ответы
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Последние ответы

Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные

Уважаемые пользователи нашего форума, гости и просто мимо проходившие, в этой тематике предлагается обсуждать все то, что касается непосредственно технической стороны форума. То есть вы заметили какой-то глюк, или у вас постоянно вылазить одна и та же ошибка, а еще хуже, когда эта ошибка видоизменяется. Здесь же вы можете оставить заявки на улучшение проекта, свои пожелания и рекомендации.

Мы гарантируем вам, что все ваши сообщения будут прочитаны и направлены разработчикам на устранение тех или иных ошибок и улучшению форума. Для нас главная цель: работать для вас, чтобы вам было комфортно пользоваться форумом и не чувствовать себя здесь чужим.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | Категория » О работе сайта ableton.ru » Голосование на тему "Быстродействие форума"
сообщение № 212 отправлено 13:55, 21.08.2022

Уважаемые форумчане, я предлагаю вам в этой теме делиться комментами по поводу того, насколько, по вашему мнению, форум быстро реагирует на все ваши запросы. Здесь же вы можете писать о том, какие есть лаги, ошибки и пожелания.
Сразу хочу подчеркнуть, что за быстродействие форума отвечают ряд характеристик:
1) Оптимизация форума;
Это работа непосредственно админов и разработчиков.
2) Рекламодатели;
Как бы это не парадоксально звучало, но от количества рекламодателей также зависит скорость форума. Здесь же вылазит второй плюс - реклама привлекает новых пользователей, а значит будет расти трафик и активность на сайте, от которых в плюсе останутся все.
3) Скорость вашего интернет-соединения;

Здесь уже все в ваших руках - можно юзать на минимальном тарифе, а можно летать со скоростью интернет-соединения в пределах 100 Мбит/с и более.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | Категория » О работе сайта ableton.ru » Помогите прикрепить файлы к форуму
сообщение № 213 отправлено 13:54, 21.08.2022

Я на этом форуме совсем недавно, даже можно сказать "без года неделя", но уже возникла необходимость в том, чтобы прикреплять к своим сообщениям различные фотки, картинки, звуки разных форматов или же видео. Считаю, что такая возможность поможет сделать форум наиболее интересным, придаст ему какой-то определенный живости.

Я пока нашел только один более-менее обоснованный аргумент почему такой возможности нет: все эти файлы должны где-то храниться, то есть необходимо иметь дополнительный сервак, а лучше не один. Как вариант, можно удалять файлы через определенное время. Но, здесь может возникнуть другая проблема, когда форумчане будут натыкаться на мертвые ссылки.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | Категория » О работе сайта ableton.ru » А как сделать аватарку на своем профиле?
сообщение № 214 отправлено 13:53, 21.08.2022

Уважаемые разработчики этого форума! Такой вопрос: почему я не могу поставить на своем профиле аватарку? Без проблем вставляются фотографии, как личные, так и "левые", также легко и просто загрузить картинку, а вот с аватарками беда, от слова "очень большая". Думал это только у меня такая проблема, но у остальных пользователей я пока не встречал аватарок.

Хочу пояснить, что под понятие "аватарка" подразумевается главное фото в профиле, которое делает этот самый профиль не похожий ни на один другой. Главная задача аватарки заключается в том, что она позволяет выделить профиль из тысячи тысяч пользователей или даже миллиона подобных аккаунтов.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | Категория » О работе сайта ableton.ru » А давайте создадим дневник на форуме?
сообщение № 215 отправлено 22:32, 20.08.2022

Уважаемые админы! У меня к вам вот какая просьба: создайте, плиз, на этом форуме дневники, с помощью которых посетители форума смогли бы поближе узнать друг друга, и даже завести новые знакомства.

Что я имею в виду?

В этом самом разделе "Дневники" каждый форумчанин заводит свой личный дневник, где пишет коротенько, или более детально, о себе, о своих вкусах и приоритетах, делятся своими мыслями и пожеланиями. Такие дневники могут читать или друзья из Белых списков, либо все пользователи - как уж будет настроено.

Я думаю, такая возможность сможет сблизить форумчан, а сам форум может неплохо подняться в рейтинге. Естественно, такая штукенция должна делаться не в самом проффоруме, а в качестве дополнения с гиперссылкой.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | Категория » Технические вопросы » Помогите сделать правильный дисторшен баса
сообщение № 216 отправлено 22:31, 20.08.2022

Дорогие друзья, форумчане! У меня к вам вот какая просьба: необходимо сделать из гладкого звука баса с помощью как раз таки оптимального дисторшена нечто похожее на гладкий оригинальный звук с элементами определенной шершавости, своеобразной теплоты. Хочется, чтобы такой звук был более "осязаемым" в пространстве.
Все дело в том, что с помощью стандартных дисторшенов или тех же овердрайвов путем "навешивания" на канал баса, он воспроизводится словно из бочки и в миксе очевидно проваливаться, при этом заметно нарушается резонанс с ударом, а еще хуже, почти всегда, добавляется определенная муть и грязь. Мне же хочется найти такой дисторшен, который будет воспламенять бас, делая его пылающим, с определенной шероховатостью, где-то даже колючим.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | Категория » Советы и хитрости » Что такое мастеринг простыми словами
сообщение № 217 отправлено 22:30, 20.08.2022

Сегодня тяжело найти человека, который бы не хотел слушать только качественную музыку, а не всякий "ширпотреб" и "дешевку". Любой мастер мастеринга уделяет огромное значение "балансу", который он получает в результате того самого мастеринга. Что же это такое и как им пользоваться?

Вообще под понятие "мастеринг" можно отнести такой процесс работы с музыкальной записью, в результате которого от исходника получается практически эталонная копия. Именно она и идет в тиражирование.

А вот мастеринг звукозаписей - это такая работа мастеров мастеринга, в результате которой готовая запись или сведенная фонограмма с помощью нехитрых манипуляций записывается на определенный носитель. Этот носитель передается уже для последующего тиражирования.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | Категория » Технические вопросы » Есть ли вообще стандарт громкости?
сообщение № 218 отправлено 22:28, 20.08.2022

Пусть я и не особо какой-то рьяный меломан, но смог сделать довольно познавательное умозаключение, путем длительного наблюдения за современной музыкой самых разных стилей и жанров. Оказывается, совсем нет разницы между уровнем громкости между теми же поп, электроникой, миксами-ремиксами, рэпом, роком и прочим. А теперь вопрос: существует ли вообще какой-то стандарт по уровню громкости в тех же дБ?

Мне лишь удалось выяснить, что в современной музыкальной индустрии ведется нешуточная борьба за уровни громкостей. И каждый исполнитель в каждом стиле хочет достичь максимума в этом компоненте. От такой войны страдает прежде всего качество самой композиции, ведь появляется искажение, слушатель устает и практически нет динамического диапазона.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | Категория » Создание музыки » Помогите найти мастера по мастерингу
сообщение № 219 отправлено 22:27, 20.08.2022

Всем-всем здрасте!

Однажды у меня и моих друзей появилась довольно неплохая идея создать мастеринг небольшого альбомчика инструментально-электронной музыки. Но, вот незадача ни я, ни мои друзья в этом деле ничего не смыслят. Поэтому обращаюсь к вам, дорогие форумчане, может кто знает хорошего мастеринга или сам таковым является - помогите в такой работенке.

Все дело в том, что по моему мнению искать лучшего в деле мастеринга - пустая трата времени, ведь каждый мастер имеет свой неповторимый стиль/почерк, а также имеет свой уникальный взгляд на создание мастеринга, как такового. И здесь напрашивается вывод, что нужно искать не мастера с мировым именем, а того профи, чей стиль/почерк будет сочетаться с непосредственно самой музыкой.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные

Для начала давайте разберемся что такое эквалайзер самыми простыми словами. Устройство, которое может выравнивать, корректировать амплитуды сигнала в зависимости от необходимых характеристик.

Фазовый эквалайзер позволяет создать, так называемый, эффект разбегания фаз, что позволяет из микса удалить источник. С линейным же эквалайзером такая манипуляция не прокатит, он больше нужен для мастеринга на полноценном миксе, или же отлично подойдет тогда, когда локализацию источника желательно не трогать, от слова "совсем".

У того и другого эквалайзера есть одни большой недостаток - самые разные фазы гармоники могут "разбегаться" на абсолютно разное время.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | Категория » Творчество » Эталонные музыкальные треки
сообщение № 221 отправлено 20:50, 20.08.2022

Друзья, форумчане, я хочу затронуть такую тематику, как эталонные записи. Наверное никому не нужно объяснять смысл понятия "эталонные, эталон". Ведь эталон простыми словами - это нечто образцовое, на что всем остальным следует равняться и стараться стать таким же и по возможности даже лучше.
Что касается музыки, то здесь понятие эталонные композиции могут быть разными для каждого человека, ведь музыкальные предпочтения у всех разные. Я лишь хочу подчеркнуть, что с помощью замечательного музыкального редактора Ableton Live можно создать вполне качественные треки, которые подходят под понятие эталонных.
Лично я считаю, что за эталонные записи можно взять вот эти композиции:

1) Charlie Byrd and Laurindo Almeida - Naquele Tempo
2) Ry Cooder - Paris-Texas
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | Категория » Советы и хитрости » Особенности восприятия звука
сообщение № 222 отправлено 20:48, 20.08.2022

Давно известно, что левое ухо более "творческое", и частый вопрос, есть ли смысл менять панорамирование и увлекать меломана за музыкой таким образом? Если кратко - не стоит злоупотреблять, но такой прием имеет место быть.

Реакция любого человека на резкую переброску звука с одной стороны на другую - ошеломление. Полная смена полярности пока никому не принесла успеха.

А вот вопрос, как правильно использовать, обсуждаемый. Вслушиваясь в музыку мы и сами можем заметить, что некоторые гармоники трека, дорожки и даже инструменты бывают отделены на одну сторону панорамы, но не на 100%. Это делается для более четкого звучание трека и его доведения до слушателя. При этом важен баланс - слушатель должен получить четкость и не заметить разницы в уровнях.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | Категория » Создание музыки » Многообразие тембров
сообщение № 223 отправлено 20:47, 20.08.2022

Восприятие тембра звука - это очень индивидуальный процесс, можно сказать для каждого звука. Каждый музыкальный инструмент имеет свой тембр, звучание которому задают параметры от длины и сечения струны до материала тела инструмента. Также важен способ снятия звука, например, в фортепиано это удар молоточком, а на гитаре - медиатор.

Если кратко, в программе Ableton Live тембр зависит от:

- Спектра звука или гармоник, с учетом их высоты и амплитуды.
- Первая атака звука особенно важна в формировании восприятия. Есть даже теория, что все звуки одинаковы, если ее просто вырезать и слушать середину, но это не совсем верно - тембр сложнее распознать.
- Тайминг каждой гармоники также влияет на тембр, в том числе их изменение с прослушиванием. Здесь экспериментировать можно с фильтрами.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | Категория » Создание музыки » Изменение темпа по ходу трека
сообщение № 224 отправлено 20:46, 20.08.2022

При записи звука и миксе треков встает задача - "подружить" два трека так, чтобы они играли без ошибок на звуковом тайминге. Для этого есть несколько приемов:

1. Эффект Delay - более быстрый по биту трек продлевается под медленный в момент перехода мелодий, звучание регулируется Lo-Pass/Hi-Pass фильтром.
2. Допустим, что высчитанный bpm двух треков 145 и 90 - объединяется трек в момент "ямы", когда совпадают одинаковые моменты bpm, такой промежуток можно создать искусственно.
3. Трек прослушивается на промежуток, который можно удлинить или укоротить по таймингу без ущерба качеству. После захода в loop начинается плавное изменение до попадания в бит.

При совмещении звуковых дорожек может возникнуть проблема треска. Для кардинального решения обычно отключают регистрацию bpm полностью и вручную совмещают дорожки.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | Категория » Технические вопросы » Шум при записи
сообщение № 225 отправлено 20:45, 20.08.2022

Частая и наверное самая нервирующая проблема - шумы при записи. Это в разной степени проявляется даже у топовых микрофонов и зависит от многих факторов.

Проблема может быть как техническая, так и программная:

- сам микрофон плохой или бракованный;
- повреждения кабеля, расшатанное гнездо, замыкание в ПК;
- поблизости есть мощные электроустройства, создающие помехи;
- неправильные настройки или кривой софт.

Шум может быть из-за нескольких пунктов и даже всех сразу. Поэтому решение задачи потребует терпения и навыков.

Способы решения
Замена поврежденного кабеля или гнезда - самый легкий вариант. Осмотр звукооборудования на предмет фона от электроприборов. Если в обоих случаях все хорошо, придется копаться в ПО, уменьшать громкость записи и т.д. Но лучше сразу проверить конкретный микрофон и включить его у друга или мастера, где все уже настроено и защищено.
 

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.